Правомерность списания денег приставами с карты Сбербанка

Добрый день. Подскажите, могут ли приставы снимать деньги с дебетовой карты сбербанка и в каком размере, если я даже не получала исполнительный лист? Списали более 50% зарплаты. Сколько раз в месяц может проходить списание? У меня к карте привязаны кредиты, платежи списываются автоматически, просрочек нет и не хотелось бы создавать. Через день подходит срок списания ипотеки, а я боюсь деньги ложить, чтобы не списали приставы.

, Юлия, г. Тверь
Н П
Юрист, г. Тверь

Добрый день, в данном случае Вам лучше обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства (прописки) и узнать какие у Вас взыскания имеются. Также в таких ситуациях банк обычно может подсказать на какую сумму им предъявлено взыскание  от пристава и по какому документу. Если вы положите деньги на счет (карту), то могут взыскать сначала по исполнительному документу.

Юлия
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Взыскание я знаю: у меня неправильное перечисления мат. капитала ПФ при покупки квартиры. Просто сняли без уведомления (я не получала исполнительный лист) более 50% ЗП. А я в разводе и имею 3х детей, хоть 1 и большой уже.

Я думаю Вам надо найти Вашего пристава (по прописке) и обратиться к нему  и уже там пытаться разрешить эту проблему, что бы удерживали с заработной платы. При  формальном подходе они не видят, что за деньги на счетах и могут списать оттуда все. Закон запрещает взыскание на некоторое  имущество и не подлежат принудительному взысканию: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. С заработной платы действительно не могут удерживать более 50%, но это с заработной платы, а они хитрят и арестовывают счет, на который так однозначно это правило не распространяется.

При этом статья 99 Закона Об исполнительном производстве устанавливает порядок удержания из заработной платы:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.