Как избежать принудительного выселения без решения суда, если нет договора аренды?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ситуация следующая-снимали у бабушки квартиру в течении 10 лет,договор от года год то заключался, то нет, в итоге она внезапно умирает и объявляется возможная наследница и просит продолжать платить ей за жилье, по итогу в течении года мы жили без договора,но исправно платили деньги ей, буквально пару дней назад она взимает с нас плату за жилье за следующий месяц и через два дня просит освободить квартиру, ссылаясь на ее продажу, сейчас мороз минус 20, нам негде жить и у нас нет денег. что нам делать?? как вернуть деньги или как отжить свои деньги в течении месяца, на просьбу вернуть деньги,она отнекивается и говорит что я вам ничего не должна, просит покинуть квартиру,а также заявила что придете с участковым нас выселять, и менять замки!! что нам делать??? уточнение деньги передавались нарочно,лишь за один месяц перевод сбербанк. у нас есть какие-то права вообще? я ей заявила ,что освобожу квартиру по решению суда! помогите! ситуация критична, она ведет себя как мошенница-злодейка!

, Елена, г. Москва
Елена Давыдова
Юрист, г. Москва

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке. Вы поименованы в свидетельстве о рождении?

Елена
Клиент, г. Москва

нет никакого свидетельства и отцовства) вопрос вообще другой

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

К сожалению при отсутствии договора проблематично доказать, что Вы эту квартиру снимаете и есть договоренность. А вот переведенные деньги вернуть можно, если наследница будет утверждать, что ни чего не должна и не про какие договоренности не знает.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.