8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права в социальной сфере есть у больного гепатитом С?

В 2011 году обнаружили гепатит с , имею ли я право получить 3 группу инвалидности? Или какие положены льготы?

, Сергей, г. Георгиевск
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Сергей.

Инвалидность при Вгепатите С устанавливается не самим фактом инфицирования, а степенью тяжести функциональных нарушений внутренних органов.

Инвалидность при гепатите С дают члены комиссии МСЭК. Первым делом человеку нужно пройти полное обследование по месту жительства, получив официальное подтверждение вирусного инфицирования и функциональной недостаточности внутренних органов. После этого пациент должен собрать необходимые документы: направление лечащего врача на МСЭ с печатью больницы и подписью его руководителя; паспортные данные; копии всех выписок из стационаров; амбулаторная карта с регистрированными вызовами скорой помощи и результатами лабораторных анализов, которые подтверждают прогрессирование болезни. Также необходимы данные инструментальных исследований (УЗИ, фибротест). 

Решение МСЭК оформляется на бланке установленной формы. Пациент получает справку с указанием группы инвалидности, а также программу по реабилитации. Комиссионное заключение передается в поликлинику, а дубликат сохраняется в МСЭК. 

Кроме того, решается вопрос о длительности срока утраты трудоспособности и назначается повторный осмотр через полгода или год.

Получить инвалидность при гепатите С можно бессрочно или на ограниченный срок (6-12 месяцев). 

В первую группу инвалидности входят больные, не способные самостоятельно обслуживать себя в повседневной жизни. Для пациентов данной группы предоставляется: пенсия, объем которой зависит от рабочего стажа и уровня официальной зарплаты; скидки на оплату коммунальных услуг, пользование транспортом, путевки на санаторно-курортное и стационарное лечение; скидки на лекарства; помощь социальных служб.

Во вторую группу входят больные, для работы которых требуется создание определенных условий.  Пациенты данной группы получают: бесплатные лекарства для лечения инфекционной патологии; пенсию; возможность изменить профессию, если человек не может продолжать работать по прежней специальности; льготы на пользование транспортом. 

Пациенты третьей группы имеют удовлетворительное самочувствие. Пациенты могут продолжать работать по облегченному графику. Они также получают: минимальное количество бесплатных медикаментов; льготы на пользование транспортом; минимальный объем выплат в качестве социальной помощи.

    Таким образом,  решение  о возможности установления Вам какой-либо группы инвалидности  должна принимать комиссия МСЭК после  Вашего полного обследования. Если у вас будут вопросы по консультации, можете писать мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
Здравствуйте! Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
, вопрос №4056531, Олег, г. Москва
Военное право
Уволиться по истесению контракта по болезни, гепатит в
Уволиться по истесению контракта по болезни,гепатит в
, вопрос №4056076, Сергей, г. Москва
Военное право
В отпуске выявил гепатит с что делать?
Я мобилизованный. В отпуске выявил гепатит с что делать? Меня комиссуют?
, вопрос №4055033, Владислав, г. Курск
Семейное право
Есть какие-то социальные государственные выплаты в такой ситуации?
Здравствуйте, развожусь с мужем пенсионером, от него двое несовершеннолетних детей, выплачивать алименты он не может, так как считается недееспособным. Есть какие-то социальные государственные выплаты в такой ситуации?
, вопрос №4054938, Анастасия, г. Иркутск
Медицинское право
У меня 2 группа по шизофрении хочу получить медсправку на права, как мне быть?
У меня 2 группа по шизофрении хочу получить медсправку на права, как мне быть?
, вопрос №4054542, Константин, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.01.2019