Возможно ли оформить двойное гражданство для ребенка, рожденного в Монголии?

Добрый день, попробую рассказать в крации,моя девушка монголка ( гражданка Монголии) учится в России, сейчас она беременна и уехала рожать к себе в Монголию, ребенку хотим дать оба гражданства и Монголии и России , подскажите что для это нужно в какие органы , возможно ли это вообще по нашему законодательству, спасибо.

, Никита, г. Уфа
Уточнение от клиента
ребенок родится в июне распишимся мы в мае

Здравствуйте Никита!

В вашем случае как  в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ», ребёнок не будет гражданином России по рождению, а по рождению он будет гражданином Монголии.Для получения гражданства РФ ребёеку-нужно будет обращаться либо в консульство РФ в Монголии, либо матери ребёнка вместе с ребёнком- приехать в Россию.

При получении гражданства РФ ребенку нужно будет оформлять отказ от гражданства Монголии.Так что предпочтительнее, чтобы рода были в России, здесь можно было бы сразу установить отцовство в ЗАГСе (ст.58 ФЗ «Об актах граждансвого состояния»), ребёнок был бы гражданином РФ по рождению, и в случае получение второго (монгольского) гражданства, ему бы не нужно было отказываться от гражданства РФ ( ст.56 ФЗ «О гражданстве РФ»)