Задержка заработной платы за декабрь 2018 года и аванса за январь 2019 года

Добрый день.

В компании оплата труда производится 2 раза в месяц 15 и 30. Авансовую часть я получил 15.12.18. На сегодняшнее число 23.01.19 оплат по заработной плате более не поступало.

Я написал извещение о не выходе на работу с 16.01.19, сегодня собираются оплатить задолженность за декабрь, но авансовую часть не планируют платить. И вообще вынуждают писать заявление по собственному на увольнение.

Вопрос: обязан ли я выйти на работу с момента погашения задолженности за декабрь, учитывая то что за январь задолженность еще не превысила просрочку 15 дней? Или я могу не выходить на работу пока не будет уплачена полностью вся сумма долга?

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Да, если задержка более 15 дней, можете не выходить, письменно известив работодателя, однако имеются исключения из этого правила, надо с данной статьей ознакомиться

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В