Необоснованые претензии работадателя к работнику

Добрый день! Моя мама работает учителем в школе, сегодня получила от директора такой документ. Директор собирается применить дисциплинарное взыскание, ссылаясь на статьи 192 и 193 ТК.

Однако, из текста статьи следует, что руководитель вправе применить взыскание "за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей".

Можно ли болезнь либо прогулы учеников отнести к вине учителя? Родители готовы принести записки-объяснительные.

Подскажите пожалуйста, в какой форме лучше дать ответ директору? На какие статьи ТК сослаться, чтобы указать на его неправоту?

  • WhatsApp Image 2019-01-23 at 09.32.55
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

В первую очередь, необходимо понимать, что речь пока идёт только об объяснении. В вашем случае необходимо дать таки объяснения, которые покажут, что нарушения дисциплины учениками никак не связана с работой самого учителя.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Возможно работодатель таким способом пытается просто собрать информацию о причинах посещаемости.

Если взыскание всё таки будет наложено — его, полагаю, можно будет снять через суд, обжаловать в трудовую инспекцию, установив, что нарушения учителем своих обязанностей не было, дети отсутствовали по иным причинам и взыскание неправомерно.

Необходимо также отметить, что применяется взыскание не позднее месяца со дня совершения проступка.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

а у вас обнаружение, как я понял, 18 декабря

Кроме того, согласен с коллегой, что срок для применения дисциплинарного взыскания составляет один месяц со дня обнаружения проступка.

И если даже (исходя из содержания уведомления) проступок был обнаружен 21 декабря, то месячный срок уже истек.

Это надо также проверить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это еще не наказание- это лишь запрос объяснительных.

Вам сейчас надо их предоставить и написать как можно подробнее- как раз то что посещение — учитель контролировать не может.

Более того- если будут справки и письма от родителей — тем лучше- обязательно приложите их копии к тем документам что просит директор.

тк

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы правы в том, что применить взыскание возможно только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Поэтому необходимо понимать, есть ли в должностной инструкции Вашей мамы такая обязанность, как обеспечение посещаемости учениками занятий, и каким образом учитель должен это делать.

В объяснении маме в любом случае необходимо указать, какие меры она приняла, чтобы на данном конкретном занятии, 18 декабря, была обеспечена посещаемость учениками (например, оповестила всех и т.д.).

Подскажите пожалуйста, в какой форме лучше дать ответ директору? На какие статьи ТК сослаться, чтобы указать на его неправоту?

Ольга

Необходимо подать на имя директора письменное заявление, в котором указать, что в ответ на уведомление № 37 от 17.01.2019 г. сообщаю, что о необходимости явки на занятия объединения дополнительного образования «Наш класс» были уведомлены все ученики заранее (указать, когда именно).

И соглашусь с коллегой, что не мешало бы приложить копии записок-объяснительных от родителей.

Это, кстати, если уведомление о занятии входит в обязанности учителя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Добрый день! Моя мама работает учителем в школе, сегодня получила от директора такой документ. Директор собирается применить дисциплинарное взыскание, ссылаясь на статьи 192 и 193 ТК.

Применить дисциплинарное взыскание это право работодателя, главное чтобы  у него для этого были все основания предусмотренные законом, а также соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарному взысканию.

Обычно создается комиссия, которая проводит служебную проверку, берутся объяснения от работника, комиссия выносит протокол на основании которого руководитель выносит приказ о наложении дисциплинарного взыскания, с которым работника знакомят под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Рекомендации Роструда РФ по официальной ссылке:

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Однако, из текста статьи следует, что руководитель вправе применить взыскание «за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей».

Именно это и должно быть установлено в рамках проводимой проверки, а также обязательно вина работника.

если такие факты не установлены, а также нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания, работник вправе обратиться в суд о признании незаконным наложения на него дисциплинарного взыскания.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня

Можно ли болезнь либо прогулы учеников отнести к вине учителя? Родители готовы принести записки-объяснительные.

Нет нельзя.

Но в таком случае они должны иметь свое подтверждение.

Родителям необходимо обратиться либо индивидуально, либо коллективно с заявлением на имя директора в котором привести обстоятельства указывающие на отсутствие вины учителя если были нарушены правила установленные в образовательном учреждении, приложить документы подтверждающие эти обстоятельства при их наличии.

Подскажите пожалуйста, в какой форме лучше дать ответ директору? На какие статьи ТК сослаться, чтобы указать на его неправоту?

Если обстоятельствами послужившими основаниями для действий со стороны работодателя  связанных с привлечением учителя к дисциплинарной ответственности, являются обстоятельства не связанные с тем что он нарушил дисциплину труда и свои должностные обязанности а связанные с действиями других лиц, учитель указывает их в своей объяснительной, а также дополнительно родители подают на имя директора свои заявления подтверждающие отсутствие каких-либо нарушений со стороны учителя, т.е отразить и сослаться на такого рода обстоятельства, лучше будет если они еще дополнительно будут подтверждены.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В случае, если это не поможет и учителя все равно привлекут к дисциплинарной ответственности, ему придется обращаться в суд, либо обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Но лучше сразу в суд, так как по закону для обращения в суд дается всего 3 месяца, неизвестно когда проверит трудовая и какой будет результат ее проверки.

Проверку трудовая инспекция осуществляет в рамках приказа

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На сегодняшний день пока идет речь о даче объяснений, после чего, работодатель должен принять решение о привлечении к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Сейчас Вам необходимо правильно подготовить объяснения.

Для начала обратите внимание на должностную инструкцию и трудовой договор,  (должностная инструкция чаще всего является частью договора, в обязательном порядке с ней ознакамливают работника и она утверждается работодателем) в инструкции указаны права и обязанности работника.

Если должностной инструкции на руках у Вас нет, Вы можете ее запросить в отделе кадров.

В соответствии с частью второй ст.21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Кроме того, ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности, работодатель обязан указать конкретный пункт должностной инструкции или договора, который был нарушен либо не исполнен сотрудником.

Скорее всего, ответственности и обязанности, связной с посещаемостью уроков учениками, в должной инструкции нет.

В объяснении сошлитесь на должностную инструкцию, а так же приложите справки (объяснения) от родителей, укажите, что трудовые обязанности выполняются в строгом соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором, следовательно оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности нет.

В случае если работодатель все же нарушив закон, необоснованно привлечет сотрудника к дисциплинарной ответственности, Вы вправе подать жалобу в государственную трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства, либо обратится в суд.

Удачи Вам!