8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если постоянно звонят с требованием вернуть долг по кредиту?

Мама брала кредит в Уралсиб, не смогла выплатить - подали в суд и начали удерживать с зарплаты. Та сумма, которая была указана в исковом заявлении в суд была выплачена. Сейчас звонят и требуют выплатить какие-то проценты, которые набежали, пока в течение полугода рассматривали дело. Ходили к приставам они говорят долгов нет. Есть документ подтверждающий это. Через некоторое время начали удерживать с пенсии деньги, пошли в пенсионный с документом от приставов о прекращении удержания. Удержания прекратились. В банке говорят, что дело продано. И они этим не занимаются. Сейчас звонки не прекращаются на протяжении всего дня с угрозами о взыскании имущества и т.д. Как разобраться в этом деле?

Показать полностью
, Каримова Гульнара, г. Учалы
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете игнорировать эти звонки и ничего не платить коллекторам. Частью 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

0
0
0
0
Каримова Гульнара
Каримова Гульнара
Клиент, г. Учалы
Спасибо! Как прекратить эти звонки и угрозы в наш адрес?

можете пожаловаться в надзорный орган за коллекторами — в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Что делать если мы уже не хотим разводиться?
Добрый день, подала на развод, нас развели по решению суда, т.к. есть 2 несовершеннолетних детей. Решение суда не забирали и в загс за свидетельством о расторжении брака не ходили,передумали разводится. Наш брак расторгнут или нет? Что делать если мы уже не хотим разводиться?
, вопрос №4051504, Мария Поперёкова, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Подскажите что делать если мировой судья отказывается принимать заявление на развод
Здравствуйте. Подскажите что делать если мировой судья отказывается принимать заявление на развод
, вопрос №4051175, Ирина, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь?
Здравствуйте. Приехала из Лнр в Ростов-на-Дону на пару дней. На автовокзале познакомилась с парнем, через день позвала в гости на съёмную квартиру. Он приехал, побыл минут 20 и вышел в магазин и пропал. Через пару часов я обнаружила, что пропали деньги из сумки ( около 60.000) , а вместо них лежали деньги из банка приколов, то есть не настоящие. Я вызвала полицию, они сняли отпечатки с поверхностей, но не сняли отпечатки с сумки и не изъяли её. Так-же они не дали мне никакого документа о том, что приняли мое заявление.Полицейские сказали, что со мной свяжется следователь. Прошло 4 дня , но со мной никто не связался. Вопрос - в течении какого времени он должен со мноц связаться? Могу ли я забрать заявление? Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь? У меня маленький ребенок и ездить на суды и тп для меня очень проблематично. Я прекрасно понимаю, что отчасти я сама виновата, что позвала мало знакомого мужчину в кв, но и понимаю, что он осознанно шел меня грабить. У него был пистолет, просто показал кабуру. Но и ограбил он меня за пару минут, пока я отлучалась в туалет. Спасибо
, вопрос №4051014, Виолетта, Луганск
Семейное право
Что делать если бывшая жена все делает чтоб я не общался со своей дочерью, телефон забрала у дочери и везде
Что делать если бывшая жена все делает чтоб я не общался со своей дочерью,телефон забрала у дочери и везде заблокировала и мне говорит что я неотец и ее сожитель отец ее и дочка меня забыла и не хочет меня знать.
, вопрос №4050682, Денис, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, что делать если сельский совет позвонил и сказал "явиться в военкомат для сдачи анализов" обязан ли явиться в военкомат если сельский совет не дал повестку под роспись?
Здравствуйте, что делать если сельский совет позвонил и сказал "явиться в военкомат для сдачи анализов" обязан ли явиться в военкомат если сельский совет не дал повестку под роспись? Мне уже скоро 19 лет я уже проходил комиссию, я в курсе что нужно проходить 2 раза, но должен ли я проходить её без повестки под расписку?
, вопрос №4050561, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019