Как вернуть госпошлину после Арбитражного суда?

В Арбитражном суде было заключено мировое соглашение, по которому 50 % госпошлины возмещает государство, а 50%% ответчик. Ответчик не возвращает свою сумму, как вернуть денежные средства?

, Александр, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Уплата госпошлины ответчиком производится принудительно, обратитесь с заявлением в суд для возмещение судебных расходов.

Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Если ответчик не исполняет условия мирового соглашения, то Вы вправе обратиться в суд за исполнительным листом для принудительного исполнения.