8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи квартиры

Мною продана квартира за 1590т.р., ранее купленная за 1150т.р. в собственности менее трех лет. И преобретена квартира в ипотеку за 1240т.р. Подскажите, какой налог я должна заплатить и как можно его уменьшить? И нужно ли платить налог, если купить квартиру за 1590т.р., т.е. за ту же сумму за которую продал?

15 сентября 2013, 17:56, Екатерина, г. Екатеринбург
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надлежит руководствоваться ст. 220 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры, находящейся в его собственности менее 3-х лет, но не превышающей 1 млн. руб. Указанная статья дает право налогоплательщику вместо использования права на получение имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Ваши расходы, связанные с получением дохода от продажи квартиры, позволят уменьшить налоговую базу по НДФЛ на 1150т.р. (если других расходов не имеется — квартира, например, была без отделки и вами произведена ее отделка), налог 13% заплатите с разницы 1590 т.р. — 1150 т.р. Цена за которую Вы будете приобретать новую квартиру будет иметь значение только в будущем — при продаже этой квартиры.

Если ответ Вам помог — нажмите +.

18 сентября 2013, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в данном случае, если у Вас имеется договор купли-продажи, в котором указана сумма 1150 т.р., то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, подтвердив свои расходы на приобретение проданной квартиры, т.е. чистая прибыль у Вас будет 440 т.р. (1590 т.р. — 1150 т.р.), с которой нужно оплатить налог в размере 13%.

при покупке другой квартиры Вы сможете только получить имущественный вычет в размере 13% от суммы покупки (не более 260 т.р.).

19 сентября 2013, 05:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
09 февраля, 08:23, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет?
Здравствуйте.Подскажите,можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет? Дело в том,что пришёл долг с пени за 15/16 год,Мне кажется,что у меня долгов нет Как это проверить?Я пенсионер с ноября 16 года.
22 февраля 2019, 14:31, вопрос №2270015, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?
Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
28 февраля 2017, 16:45, вопрос №1555640, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли малоимущий льготу по уплате налога за квартиру?
имею ли я право на льготу по уплате налога за квартиру как малоимущая?состою на учёте в центре соцподдержки.
28 сентября 2012, 05:22, вопрос №18591, анастасия грязева, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013