Смогут ли соседи подать в суд иск об ущербе, нанесенном месяц назад?

Здравствуйте! При штроблении стены у меня в квартире, у соседей треснула штукатурка,,,,,,Могут ли они на меня подать в суд,если актов они не составляли, никого не вызывали,,,,,,Прошел месяц уже,,,,,,с момента инцендента

, Лариса, г. Владивосток
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Общий срок исковой давности по делам о причинении материального вреда составляет 3 года. Ст. 196 ГПК РФ

Для взыскания ущерба, необходимо доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и возникшими последствиями, также требуется оценить ущерб. Если у Ваших соседей будут соответствующие доказательства, то в течении трех лет они имеют право обратиться с соответствующим иском в суд.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Да, могут. Однако, им необходимо представить доказательства того, что причиненный им ущерб возник в результате ваших действий.