Что делать, если музыка из магазина мешает спокойно жить?

Здравствуйте. В жилом доме неделю назад в магазине на улице рекламные колонки повесили. По началу не мешала, даже веселее как то было. Но сейчас раздражает. После 9 постоянно радио в уши. Скажите это вообще легально. Спасибо)

, Игорь Абаров, г. Великий Новгород
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Уровень шума может быть выше нормы, установленной СанПин: разграничивают дневное и ночное время и устанавливают уровни шума и их пиковые значения для каждого времени суток. Понятие дневного и ночного времени В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — на период с 23.00 и до 7.00. В дневное время максимальный кратковременный уровень шума в помещении, где производятся замеры уровня звукового воздействия, не должен превышать 55 дБ и в ночное — 45 дБ, а постоянный (эквивалентный уровень звука) — соответственно 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное. Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, они замерят уровень шума в дневное время.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Второй вариант — привлечь магазин за нарушение тишины. Если шум производится в период с 22.00 до 8.00 и с 13.00 до 15.00 (будние дни) или с 22.00 до 10.00 до 10.00 (выходные и праздники), то можно их привлечь к ответственности по статье 6 Областного закона Новгородской области от 1.02.2016 № 914-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Уровень шума для привлечения к ответственности в данном случае значения не имеет.

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

К сожалению в Великом Новгороде не работает закон о тишине, так как отсутствует соглашение между администрацией и полицией. Нет органа, который может привлечь к ответственности в административном порядке. Можно только вызвать полицию, составить протокол (зафиксировать факт нарушения тишины) и с этим протоколом пойти в суд, например взыскать моральный вред. По другому никак.