Могу ли я увеличить свою пенсию в данном случае?

Я пенсионер,являюсь индивидуальным предпринимателем, сдаю квартиру, плачу все налоги (полтора года), могу я увеличить свою пенсию и что нужно для этого делать?

с Уважением, НАталья Александровна

, Незнанова Наталья Александровна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Наталья, доброго времени суток! На каком основании вы хотите увеличить свою пенсию?

Страховая пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при следующих условиях:
— достижение возраста в 2018 году 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а с 01.01.2019 года для мужчин — 60,6 лет, для женщин — 55,6 лет, с последующим его ежегодным увеличением до достижения 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Лицам, замещающим государственные должности РФ и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, страховая пенсия по старости назначается по достижении в 2018 году возраста 61 года для мужчин, и 56 лет для женщин, а с 01.01.2019 для мужчин — 61,6 лет, для женщин — 56,6 лет, с последующим его ежегодным увеличением до достижения 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин;
— наличие страхового стажа в 2018 году не менее 9 лет (с 2019 не менее 10 лет) с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году;
— величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в 2018 году не менее 13,8 (с 2019 не менее 16,2) с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.