Как быть, если не хотят платить за работу?

Здравствуйте!В новом чопе отработала 20 дней и не вышла на работу,получился прогул,начальница сказала,что лешает меня зарплаты полностью за отработанные дни,договор я в глаза не видела,имеет ли она право на это,и куда можно обратиться?

, Евгения, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и  суд. Если  был прогул то такое дисциплинарное наказание должно было быть  надлежащим образом оформлено в соответствии со ст. ст.192-193 ТК РФ

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Ст.193 ТК РФ.

Таким образом, работодатель обязат от Вас затребовать письменное объяснение.

По ст.81 ТК РФ может по основаниям прогула и расторгнуть трудовой договор.

Обращайтесь в трудовую инспекцию о привлечения работодателя к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.