Как и какую ответственность несет эксперт за допущенные ошибки?

по решению суда назначена независимая судебная экспертиза. В результатах есть ошибки : 1.на плане указан неправильный масштаб, 2 не нанесен септик как сооружение, 3.на суде эксперт заявляет, что от септика до забора 1 метр. По факту это не метр, а 33 см. (есть замеры с геодезистом). Вопрос: Как и какую ответсивенность несет эксперт за допущенные ошибки? Как привлечь к ответственности эксперта, проводившего судебную экспертизу?

, Анна, г. Сергиев Посад
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Перед проведением экспертизы, назначенной судом, эксперт должен быть предупрежден об уголовной ответственности, о чем у него отбирается подписка. Вы вправе потребовать направления в отношении материалов для проведения в отношении него проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.