Денежные пособия для иностранцев

Уважаемые Господа,

Моя жена, гражданка Украины. Имеет ВНЖ. Беременна. Имеет ребёнка от первого брака.

Я гражданин РФ.

Имеем ли мы право претендовать на какие либо денежные пособия, мат капитал и т.п.?

P.S. Собираемся рожать в Украине, с целью приобретения ребёнком гражданства РФ. После чего получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Требуется ли при этом получении гражданства отказываться от Украинского гражданства? Писать отказ в посольство - это формальный отказ. Насколько знаю выйти из гражданства сложно, поэтому у получивших остаётся и украинское гражданство. Верно ли полагаю?

Возможности получение пособий при вступлении детей в Гражданство РФ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ваша жена имеет полное право при наличии вида на жительство как проживающая постоянно на территории РФ,   получать все виды пособий на ребенка предусмотренные федеральным законодательством, т.е. федеральные пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев

Порядок назначения пособий, регулируется приказом

Минздравсоцразвития Рф

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот что касается федерального материнского капитала, здесь уже сложнее, необходимо чтобы и она получила гражданство и РФ и ребенок.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин

К слову, Вы как гражданин РФ также вправе самостоятельно оформить пособия на ребенка, независимо от его матери. т.е. отцам такое право предоставлено законом тоже, но вот материнский капитал могут получить только женщины, отцы только в исключительных случаях под которые Ваш не подпадает.