8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отец не исполняет решение суда по порядку общения с детьми?

Отец моих сыновей подал в суд на порядок общения,желания были таковы,видеться с детьми по воскресеньям с 16 до 19 без присутствия матери.суд решил удовлетворить частично,то есть встречи только в присутствии матери,данное решение принял на один календарный год.отец не исполняет решение суда и как не виделся так и не видится.как мне принудить его приезжать к детям?чем грозит ему в дальнейшем если он в течении года так и не будет приезжать к детям?

  • C75D7CA0-F8FE-4084-AF70-B38C5460D61A
    .jpeg
  • C75D7CA0-F8FE-4084-AF70-B38C5460D61A
    .jpeg
, Алена, г. Самара
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Установление порядка общения детей с отцом означает установление обязанности для родителя, проживающего с детьми, передавать второму родителю детей в установленное судом время в установленном суде месте на установленный судом период.

Для родителя, проживающего отдельно, обязанность состоит в возврате детей вовремя.

Соответственно, с его стороны нарушения решения суда нет. По этому решению суда он является взыскателем, а вы должником. Принудить его общаться с детьми вы не можете. Это его право, а не обязанность и распоряжается он им по своему усмотрению.

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении его к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, в органы опеки с заявлением о проведении с ним беседы.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Самара
А если он не будет общаться с детьми в дальнейшем через год я смогу прдать в суд на сохранение такого же порядка общения?

С какой целью? Проще не делать ничего, ему надо — путь и подает. Но если хотите, можно подать новое заявление, причем в любое время.

Если у вас нет решения об определении места жительства детей, то лучше подать иск об определении места жительства и порядка общения детей.

Если есть — только об определении порядка общения.

Новый иск будет нужно мотивировать изменением обстановки, чтобы он не был тождественным уже рассмотренному, т.е. нужно доказывать, что есть объективные причины для принятия нового решения суда.

У вас сейчас установлен порядок общения 1) один на первый год после вступления решения суда в силу и 2) иной — на дальнейший период до совершеннолетия детей. Причем время отца крайне ограничено — 4 раза в месяц по 3 часа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.01.2019