Можно ли подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка?
Если отец не записан у ребёнка, мать может подать заявление в суд на алименты?
Здравствуйте.
В данный момент не можете. Для начала надо доказать отцовство.
Если предполагаемый отец согласен, вы вместе подаёте заявление в ЗАГС. После этого в свидетельство о рождении внесут его данные, и можно будет заключать нотариальное соглашение об алиментах или идти в суд.
Если мужчина отказывается признавать отцовство, вы подаёте в районный суд иск. И здесь важный момент: в одном иске можно сразу заявить два требования — установить отцовство и взыскать алименты. Суд рассмотрит доказательства и примет решение.
Часто суд назначает молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК) — это самое надёжное доказательство. Но если мужчина уклоняется от теста, суд вправе расценить это как косвенное подтверждение отцовства — при наличии других убедительных доказательств.
В качестве доказательств могут выступать:
-совместные фотографии или видео;
— переписка (СМС, сообщения в мессенджерах), где упоминается ребенок;
— чеки или переводы на имя матери ребенка
— показания свидетелей (родственников, друзей, соседей)
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, без установления отцовства это невозможно, начать нужно с установления отцовства.
Установление отцовства возможно в судебном порядке, если в настоящий момент оно не установлено, и ребенок юридически не имеет отца.
Основанием для установления отцовства являются нормы ст.49 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).
Исковое заявление подается по ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ). К заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), имеющиеся доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).
Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Если отец ребенка в зоне СВО и признан умершим, то основанием будет служить ст. 50 СК РФ, иск в таком случае предъявляется к ближайшим родственникам (мать, родная сестра, отец). По практике в таких делах в подавляющем большинстве случае требуется проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы, поэтому нужно это также учесть и быть готовым финансировать это мероприятие.
Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!