Можно ли подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка?

Если отец не записан у ребёнка, мать может подать заявление в суд на алименты?

, Татьяна, рп. Таловая

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Садкова

Здравствуйте.
В данный момент не можете. Для начала надо доказать отцовство.

Если предполагаемый отец согласен, вы вместе подаёте заявление в ЗАГС. После этого в свидетельство о рождении внесут его данные, и можно будет заключать нотариальное соглашение об алиментах или идти в суд.

Если мужчина отказывается признавать отцовство, вы подаёте в районный суд иск. И здесь важный момент: в одном иске можно сразу заявить два требования — установить отцовство и взыскать алименты. Суд рассмотрит доказательства и примет решение.
Часто суд назначает молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК) —  это самое надёжное доказательство. Но если мужчина уклоняется от теста, суд вправе расценить это как косвенное подтверждение отцовства — при наличии других убедительных доказательств.
В качестве доказательств могут выступать:

 -совместные фотографии или видео;
— переписка (СМС, сообщения в мессенджерах), где упоминается ребенок;
— чеки или переводы на имя матери ребенка
— показания свидетелей (родственников, друзей, соседей)