8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать мед персонал за халатное отношение к пациенту?

После операции маму положили в палату,а не в реанимацию.зная,что у нее гипертонические кризы,систолярная тахикардия.Не стану описывать,что с ней было.Медсестра не знала,что делать,но к врачу не обращалась.После операции мою маму врач осмотрела внимательно лишь раз,а затем выписали// Я считаю,нарушены права пациента.И уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за халатное отношение медработников(ст.293 УК РФ).Хочу справедливости.

, Елена, г. Череповец
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете направить свою жалобу в Департамент здравоохранения, они проведут проверку и ответят вам в течении месяца

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец
Спасибо!)
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте. 

Относительно правильности и законности действий медицинского персонала Вы вправе обратиться к руководству медицинского учреждения, в региональный/территориальный орган Минздрава (в Вашем случае — Департамент Здравоохранения Вологодской области), а также в органы прокуратуры. Данные ведомства обязаны рассмотреть Ваше обращение, при необходимости провести проверку, принять решение и сообщить Вам о результатах.

Что касается уголовной ответственности, тут всё не так просто. Ст. 293 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Формулировка «существенное нарушение», как Вы понимаете, подлежит тщательному доказыванию, т.е. необходимо будет выразить, в чём именно заключалось это существенное нарушение. 

Существует также ст. 124 УК РФ — неоказание помощи больному, где минимальным критерием для квалификации является причинение вреда здоровью средней тяжести. 

В целом, препятствий для написания заявления о привлечении к уголовной ответственности для Вас никаких не имеется, однако возбуждение уголовного дела и, более того, последующее рассмотрение его судом зависят, в том числе, от наличия и степени доказанности перечисленных мною выше обстоятельств.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец
Илья, большое спасибо за подробный ответ!)
Похожие вопросы
Лицензирование
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
, вопрос №4083480, Екатерина, г. Сочи
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Лицензирование
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
, вопрос №4080822, Дарья, г. Иркутск
Автомобильное право
Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
Здравствуйте подскажите пожалуйста каковы и будут ли меры наказания для водителя который буксирует тс с водителем без ву? Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
, вопрос №4080890, Костя, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.01.2019