8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Улучшение жилищных условий

Здравствуйте,у нас с мамой на двоих однокомнатная квартира,сейчас она у меня в собственности после процедуры дарения...может ли моя мама получить отдельное жильё?.Мама инвалид 2й группы,у нее много хронических заболеваний таких как астма и эпилепсия...помимо этого она страдает растройствами психики с частыми,острыми обострениями.Жить с ней не возможно...приходится снимать.

, Ульяна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ульяна!

Дело в том, что в законодательстве действительно есть норма о возможности предоставления гражданам, страдающим отдельными тяжёлыми заболеваниями, жилых помещений по договору социального найма, вот как сказано в ст. 57 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Но определяющим моментом является нуждаемость гражданина в улучшении жилищных условий, то есть постановка его на учёт нуждающихся по правилам соответствующего города/региона.

Если Ваша мама не стоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, то воспользоваться правом на получение жилого помещения в указанном выше порядке вряд ли получится, хотя её заболевания (в частности, эпилепсия) входит в перечень заболеваний, при которых человек, нуждающийся в улучшении жилищных условий, вправе претендовать на внеочередное предоставление жилья по договору найма.

Кроме того, совершение ею действий по распоряжению принадлежавшим ей ранее жилым помещением (квартирой) — дарение квартиры Вам, может послужить препятствием для постановки на учёт нуждающихся в жилье, но надо учитывать особенности постановки на учёт в разных регионах страны.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н

«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Хронические и затяжные психические расстройства с │ F20 — F29; ││ │тяжелыми стойкими или часто обостряющимися │ F30 — F33 ││ │болезненными проявлениями

│Эпилепсия с частыми припадками │ G40 — G41

Однако, вышеуказанные положения, применяются во взаимосвязи со ст.49, 50 ЖК РФ. Это означает, что ваша семья должна состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также быть малообеспеченной и обеспеченной жилой площадью менее учетной нормы на человека. В Москве учетная норма 9м2 на человека. 

То есть, если все вышеуказанные условия соблюдены, то мама может претендовать на получение квартиры вне очереди, если нет, то не может.

Моя позиция подтверждается судебной практикой, а именно

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018), где указано, что

При этом каких-либо иных (дополнительных) требований для предоставления жилого помещения вне очереди, кроме наличия у гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не предусмотрено. Для предоставления такому гражданину жилого помещения вне очереди исходя из данной нормы необходимы такие условия, как принятие гражданина на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений и наличие у него тяжелой формы хронического заболевания, указанного в перечне.

По инвалидности тоже нет вариантов получить жилье, если конечно мама ранее не состояла на учете.

Согласно ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве действует Закон от 14 июня 2006 года ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет.  Кроме того, вы и мама должна быть признаны малоимущими. Если у вас эти моменты есть, то вас поставят на очередь.

Далее если мамины заболевания входят в Приказ Министерства здравоохранения РФ № 987н от 29.11.2012 г. «Об утверждении Перечня тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» тогда ей можно ставить вопрос перед Департаментом о предоставлении жилья вне очереди.

Но встать на очередь можно только при наличии метража менее 10 кв. м на человека и признании вас малоимущими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.01.2019