Имеет ли право бывшая жена проживать в одной квартире с бывшим мужем?

Добрый вечер) скажите пожалуйста, имеет ли право бывшая жена проживать в одной квартире с бывшим мужем на территории собственности общей дочери, приобретшей это право собственности от умершей бабушки?

, Ирина, г. Москва
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, Ирина.

Дочери сколько лет? В случае, если она не совершеннолетняя, должен определен место жительства ребенка. Если с матерью, то мать должна проживать совместно с ребенком.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.