Ксения, добрый вечер!
Существует ли закон, в котором прописано, сколько дней отпуска я обязана взять перед уходом в декрет?
Ч. 1 ст. 125 ТК РФ установлено:
При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Т.е., если Вы берете часть отпуска, то как правило дать его должны в количестве не менее двух недель, если ранее не брали отпуск за данный год.
При этом согласно ч. 3 ст. 122 ТК РФ
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Есть ли закон, по которому оставшиеся дни отпуска после выхода из декрета (после 1,5 лет или после 3 лет) не оплатят?
Такого закона нет. Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам обязаны предоставить и следовательно оплатить его.
В соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК РФ
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,
Учитывая, что Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, оставшаяся часть отпуска должна быть предоставлена уже после выхода на работу.
Отмечу, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Если Ваш отпуск составляет более 28 дней, то дни, превышающие 28 дней могут быть возмещены оплатой.
Законодательства, которое разрешает не оплату отпуска нет.Обязанности взять именно столько дней отпуска, тоже не существует., это ваше право