8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как продать бизнес в рассрочку чтобы покупатель реально выплатил все деньги?

ситуация такая. Есть человек который хочет купить бизнес. но он опасается что он будет приносить нужной прибыли. Хочет выплатить сумму в рассрочку за 5 месяцев.

Однако у меня бизнес в сфере услуг. Там нет никаких материальных вещей. По большому счету он состоит из материальны активов. Соответственно если я передаю ей бизнес, то по большому счету вопрос оплаты на ее совести.

Она предлагает заключить договор где четко все прописать. Мол каждый месяц плачу тебе 700.000 рублей на протяжении 4 месяцев. если бизнес приносит каждый месяц 350.000 руб. чистыми

ей ответил что договор ничего не значит. даже если я выиграю суд, потом эти деньги нужно еще взыскать. что очень очень сложно по моему опыту.

Она предложила вариант положить деньги в ячейку и сделать как при продаже квартиры, когда деньги кладутся в ячейку.

Я не знаю как продаются квартиры таким образом и вообще не опытен совсем в этих вопросах.

Вопросы:

1) дайте пожалуйста идеи как можно продать бизнес в рассрочку так чтобы я деньги точно получил все

2) возможно ли юридически как-то заключить договор на продажу бизнеса в рассрочку с применением банковской ячейки? условно положить туда 3 млн и каждый месяц доставать по 700 тыс? в общем сделать так чтобы меня точно не кинули

Возможно я как-то непонятно объяснил свою проблему, готов ответить на вопросы

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1) дайте пожалуйста идеи как можно продать бизнес в рассрочку так чтобы я деньги точно получил все

Максим

Максим, добрый вечер! Для обеспечения исполнения договора можно использовать залог, например. При этом не обязательно что отдаваемое в залог имущество имеет отношение к договору. Заложенное имущество в том числе может быть передано залогодержателю (Вам) до исполнения в полном объеме обязательств по договору. Например с учетом суммы сделки в залог может быть передан автомобиль. В случае нарушения условий договора права на него переходят к Вам в соответствии с условиями договора залога

ст. 334 ГК РФ

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

предложенный вариант с ячейкой предполагает, что на определенный срок (с учетом сроков оплаты по договору в банке абонируется ячейка забрать деньги из которой можно при соблюдении определенных условий, прописанных в договоре абонирования ячейки — представлением получателем определенных документов. В случае с квартирой это например выписка из ЕГРП о переходе прав на проданную квартиру покупателю. Но в случае с рассрочкой с ячейкой будут сложности ввиду того что очередной платеже она может не положить, только если закладывать все сразу и получать ежемесячное какую то сумму представляя например какой то документ, с залогом наверно все таки проще будет

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

речь идет о том чтобы положить всю сумму сразу. вопрос в том кто имеет право забирать деньги из этой ячейки и при каких условиях?

Максим, обычно при сделке купли-продажи недвижимости Продавец может получить деньги из ячейки только после регистрации перехода права собственности — регистрации в Росреестре. 

В данном случае переход может быть осуществлен с момента передачи, если у Вас нет недвижимого имущества (ст. 223 ГК РФ). 

Каким образом нужно делить я не понимаю. Вот товар-бизнес, вот деньги.  

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно разобраться, что в вашем случае означает понятие «продать бизнес»

У вас ИП, ООО? Он станет участником ООО? Или вы продаете только материальные активы, кому они юридически принадлежат? Или права на администрирование интернет-сайта? Что именно и каким образом передается покупателю?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

интернет сайт + список информационных активов (документы ворд, эксель, скриншоты)

Если у Вас продается домен, то это совсем другой вид договора. — уступка прав на доменное имя и т.д. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Максим, здравствуйте!

А что именно входит в Ваш бизнес? 

Вообще так бизнес продавать рискованно, поскольку для чего его делить? 

Вот тебе «товар» давай деньги здесь и сейчас. 

Если хочет попробовать бизнес заключите иной договор, франшизу  (1027 ГК РФ). Пусть 2 месяца попробует осуществить деятельность, а там уже и пусть покупает, если все устроит. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

я бы конечно продал сразу. но покупатель боится что не будет тех цифр которые есть у меня. поэтому хочет рассрочку. и чтобы бизнес приносил в месяц не менее 350 тыс

Максим, у Вас  должно быть понимание, что один может заработать, а другой нет — это предпринимательский риск и ВЫ за него отвечать не должны. 

Чем схема о франшизе Вас не устраивает? 

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый вечер, да действительно возможно продать бизнес через банковскую ячейку. Такое явление в Гражданском праве называется договор эскроу. 

Согласно п. 1 ст. 926.1: 

По договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований.

Договор эскроу заключается между депонентом, бенефициаром и эскроу-агентом и должен предусматривать срок депонирования имущества. Срок действия договора эскроу не может превышать пять лет. Договор эскроу, заключенный на больший срок или без указания срока, считается заключенным на пять лет.

В данном случе депонентом является Покупатель, эксроу-агент это банк, а бенефициар Вы. 

Однако, возникнут сложности с доказывание эскроу-агенту рентабельности бизнеса, поэтому дейсвительно лучше залог, как было указано коллегой в первом ответе. 

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Теоретически, под ваши требования подходит депозит нотариуса и счета эскроу (что по сути одно и тоже):

Статья 860.7. Договор счета эскроу

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.
2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.
3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.
4. К отношениям сторон применяются общие положения о банковском счете и договоре эскроу (глава 47.1), если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 — 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.

Статья 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит
4. В случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

Основных проблем здесь две. Найти нормального нотариуса или банк, уже работающих по таким схемам, и прописать механизм выявления критерия по которому производится очередная выплата.

Очевидно, что другая сторона может занижать сумму получаемой прибыли. У вас должна быть возможность получения определенного документа, фиксирующего прибыль, при предъявлении которого в банк (или нотариусу), вы могли получать очередной транш. 

Возможно это выписка из программы учета, к которой вы могли бы оба иметь доступ для учета прибыли, либо составляемый ежемесячно двусторонний акт о выполнении критерия, с прописанным механизмом его составления, в случае уклонения одной из сторон.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Если бы вопрос стоял только в ячейке, тут особых проблем нет. Существует, например, аккредитив

В соответствии со ст.860 ГК РФ

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

или счета-эскроу

В соответствии со ст.860.7 ГК РФ

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

Такими основаниями могут быть договор купли-продажи, выписка из ЕГРН (при продаже недвижимости), документы о финансовых показателях бизнеса за отчетный месяц.

Но дело не в этом.

Покупатель ставит вопрос о цене в зависимости от прибыли бизнеса в период, кода  уже от Вас ничего не зависит. Более того, собственному бизнесу можно вредить и Вы это никак не проконтролируете, впоследствии не докажете, да и вообще можно не вернуть бизнес в состояние «на плаву». В это время можно хотя бы элементарно увести клиентов

В соответствии с ч.2 ст.424 ГК РФ

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Поэтому схема, предлагаемая покупателем имеет право на существование, но она слишком рискованна для продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019