Как продать бизнес в рассрочку чтобы покупатель реально выплатил все деньги?
ситуация такая. Есть человек который хочет купить бизнес. но он опасается что он будет приносить нужной прибыли. Хочет выплатить сумму в рассрочку за 5 месяцев.
Однако у меня бизнес в сфере услуг. Там нет никаких материальных вещей. По большому счету он состоит из материальны активов. Соответственно если я передаю ей бизнес, то по большому счету вопрос оплаты на ее совести.
Она предлагает заключить договор где четко все прописать. Мол каждый месяц плачу тебе 700.000 рублей на протяжении 4 месяцев. если бизнес приносит каждый месяц 350.000 руб. чистыми
ей ответил что договор ничего не значит. даже если я выиграю суд, потом эти деньги нужно еще взыскать. что очень очень сложно по моему опыту.
Она предложила вариант положить деньги в ячейку и сделать как при продаже квартиры, когда деньги кладутся в ячейку.
Я не знаю как продаются квартиры таким образом и вообще не опытен совсем в этих вопросах.
Вопросы:
1) дайте пожалуйста идеи как можно продать бизнес в рассрочку так чтобы я деньги точно получил все
2) возможно ли юридически как-то заключить договор на продажу бизнеса в рассрочку с применением банковской ячейки? условно положить туда 3 млн и каждый месяц доставать по 700 тыс? в общем сделать так чтобы меня точно не кинули
Возможно я как-то непонятно объяснил свою проблему, готов ответить на вопросы
речь идет о том чтобы положить всю сумму сразу. вопрос в том кто имеет право забирать деньги из этой ячейки и при каких условиях?
Максим, обычно при сделке купли-продажи недвижимости Продавец может получить деньги из ячейки только после регистрации перехода права собственности — регистрации в Росреестре.
В данном случае переход может быть осуществлен с момента передачи, если у Вас нет недвижимого имущества (ст. 223 ГК РФ).
Каким образом нужно делить я не понимаю. Вот товар-бизнес, вот деньги.