Что грозит при отказе от лечения наркотической зависимости, если задержали с коноплей?

Здравствуйте, в августе 2018 года, меня задержали с коноплёй и был суд, уголовный и административный. Административный суд, выписал мне штраф в размере 4000 рублей, и назначил пройти лечение в мед центре. По, Конституции Российской Федерации, ст 21, я имею право отказаться от этого лечения, так, как не нуждаюсь в ничьей помощи и лечении. Что будет за отказ? Ведь закон конституции выше требования судьи.

  • Screenshot_2019-01-22-20-50-06-371_com.android.chrome
    .png
, Юрий, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Вы слегка заблуждаетесь. В статье 21 Конституции РФ говориться о том, что никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским опытам, а не лечению.

За уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Штраф я оплатил. Допустим, я уклонился от, лечения, выписали мне штраф или дали арест. Больше они камне не будут лезти?

Тревожить Вас перестанут только после того, как Вы исполните решение суда о прохождении лечения.