Арбитражный управляющий не поставил печать в договоре цессии

Арбитражный управляющий не поставил печать в договоре цессии.

В протоколах о торгах и предложении о заключении договора печати стоят.

В обоих экземплярах договора печати нет.

Это существенное нарушение действий АУ или вообще не нарушение и закрыть глаза?

, Александр, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день? Арбитражный управляющий выступал я так понимаю от имени ООО? Если это так, то это вообще не нарушение.

Согласно п. 5 ст.  2 ФЗ «Об ООО»:

Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

То есть общество во-первых не обязано иметь печать вообще. Во-вторых неиспользование печати будет нарушение только в случаях прямо предусмотренных законом, договор цессии к ним не относится.

Аналогичная позиция поддержана Верховным судом в Определении Верховного Суда РФ от 03.12.2015 N 306-ЭС15-15197 по делу N А55-19550/2014:

Суды правомерно указали, что в соответствии с действующим гражданским законодательством наличие или отсутствие в тексте договора оттиска печати не является основанием для признания его незаключенным или недействительным.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

У Вас конкурсное производство? Вы перекупаете дебиторку?

В протоколах о торгах и предложении о заключении договора печати стоят.

Так согласно

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете»Статья 9. Первичные учетные документы

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Это существенное нарушение действий АУ или вообще не нарушение и закрыть глаза?

Если АУ ранее пользовался печатью, то и должен ею пользоваться. Однако, это не является основанием для признании Вашего договора незаключенным. Это было бы чревато для обычных ООО или ИП в случае подтверждения расходов перед налоговой, а для Вас нет никакого опасения.