Предоставление фиктивной справки в службу судебных приставов

Бывший супруг предоставил в службу судебных приставов справку о доходах за 2014 год, подозреваю что справка фиктивная, так как по моим сведениям он в этот период не работал. Могу ли я инициировать проверку справки на подлинность, точнее официально обратиться в фссп с требованием проверить подлинность справки

, Елена, г. Мончегорск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Вы вправе обратиться с таким требованием к приставу, который сделает запрос  работодателю, а лучше в налоговый орган для расчета размер алиментов (может быть несколько мест работы, в налоговом органе отражаются сведения о доходах и удержанных работодателем сумм налога на доход физических лиц). Запросить такие сведения вправе адвокат по адвокатскому запросу.

Всего доброго.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте елена! В данном случае закон Вас не ограничивает. Направляйте письменное заявление на имя судебного пристава в производстве которого находится исполнительное дело. Если факт будет установлен, б. мужу грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)