Можно ли предъявить претензию застройщику по поводу покрытия детской площадки?

По договору ДДУ куплена квартира, дом сдан, заселились. Однако, детская площадка на придомовой территории полностью засыпана песком и в ветреные дни даже зимой этот песок поднимает из-под сугробов и разметает по площадке и парковке рядом с ней. Детская площадка находится на возвышении и находиться даже рядом с ней в ветреную погоду представляется небезопасным, т.к. в воздух поднимается много песка. Возможно ли предъявить претензию застройщику?

, Ирина Валерьевна, г. Пермь

Уважаемая Ирина Валерьевна! При решении Вашего вопроса необходимо исходить из условий договора долевого участия. Если договором установлено, что застройщик оборудует детскую площадку, то Вы вправе предъявить ему претензии по качеству в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Если договором оборудование площадки не предусмотрено, то Вы вправе предъявить требования к лицу, оборудовавшему данную площадку, при условии наличия недостатков работы на основании Гражданского Кодекса РФ. А это подразумевает судебные расходы за Ваш счет, о которых освобожден истец по защите прав потребителя.