Имею ли я право приватизировать комнату после смерти мамы, если есть прописка?

Умерла мама, жила в общежитий у нас у обоих в этой комнате только прописка. Комната не приватизированная, есть долг небольшой.. имею ли я права вступить в наследство? Оплатить долг и приватизировать?

Могу ли я прописать своего ребёнка несовершеннолетнего до вступления в наследство , по месту своей прописки?

, Вика, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Вика!

Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.

Переход права пользования данной квартирой оформляется путём заключения с собственником нового договора соцнайма.

Нанимателем, в данном случае, может стать любой член семьи умершего, указанный в предыдущем договоре и прописанный здесь же.

   Таким образом, поскольку Вы проживали с вашей мамой и были зарегистрированы на данной жилплощади, за вами сохраняется право пользования данной комнатой, и Вы  вправе заключить  новый договор найма.

    Относительно приватизации комнаты в  общежитии.

Основным законодательным актом, регулирующим на территории РФ вопросы приватизации жилья, является Закон Российской Федерации № 1541-1 от 4 июля 1991 (далее – Закон).В ст. 2 Закона четко сказано – граждане, проживающие в квартирах на основании договора соцнайма, вправе осуществить приватизацию при условии согласия всех лиц старше 14 лет, имеющих право пользования квартирой.

    Важно, что участвовать в приватизации гражданин может лишь 1 раз в жизни (ст. 11 Закона).

В аб. 1 ст. 4 Закона прямо указано – помещения, находящиеся в общежитиях, приватизировать нельзя. В аб. 2 той же статьи сказано, что служебное жилье все же может быть передано в собственность граждан – если владелец такого служебного жилья (например, работодатель или учебная организация) примет соответствующее решение.

В отношении комнат в общежитиях подобного исключения не сделано – то есть собственник комнаты не может “взять и отдать” ее во владение физического лица.

В связи с вышесказанным, приватизировать комнату можно будет лишь в единственном случае – если общежитие перешло в собственность к муниципальным властям.
Указанный факт автоматически влечет за собой изменение статуса общежития – со специализированного жилищного фонда на муниципальный жилищный фонд (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ).

    Таким образом, важно уточнить какое это общежитие, и  находится ли оно в собственности муниципалитета.

    Если у Вас будут вопросы по консультации, можете  написать мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита