8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право приватизировать комнату после смерти мамы, если есть прописка?

Умерла мама, жила в общежитий у нас у обоих в этой комнате только прописка. Комната не приватизированная, есть долг небольшой.. имею ли я права вступить в наследство? Оплатить долг и приватизировать?

Могу ли я прописать своего ребёнка несовершеннолетнего до вступления в наследство , по месту своей прописки?

, Вика, г. Москва
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Вика! 

Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.

Переход права пользования данной квартирой оформляется путём заключения с собственником нового договора соцнайма.

Нанимателем, в данном случае, может стать любой член семьи умершего, указанный в предыдущем договоре и прописанный здесь же.

   Таким образом, поскольку Вы проживали с вашей мамой и были зарегистрированы на данной жилплощади, за вами сохраняется право пользования данной комнатой, и Вы  вправе заключить  новый договор найма.

    Относительно приватизации комнаты в  общежитии.

Основным законодательным актом, регулирующим на территории РФ вопросы приватизации жилья, является Закон Российской Федерации № 1541-1 от 4 июля 1991 (далее – Закон).В ст. 2 Закона четко сказано – граждане, проживающие в квартирах на основании договора соцнайма, вправе осуществить приватизацию при условии согласия всех лиц старше 14 лет, имеющих право пользования квартирой.

    Важно, что участвовать в приватизации гражданин может лишь 1 раз в жизни (ст. 11 Закона).

В аб. 1 ст. 4 Закона прямо указано – помещения, находящиеся в общежитиях, приватизировать нельзя. В аб. 2 той же статьи сказано, что служебное жилье все же может быть передано в собственность граждан – если владелец такого служебного жилья (например, работодатель или учебная организация) примет соответствующее решение.

В отношении комнат в общежитиях подобного исключения не сделано – то есть собственник комнаты не может “взять и отдать” ее во владение физического лица.

В связи с вышесказанным, приватизировать комнату можно будет лишь в единственном случае – если общежитие перешло в собственность к муниципальным властям.
Указанный факт автоматически влечет за собой изменение статуса общежития – со специализированного жилищного фонда на муниципальный жилищный фонд (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ).

    Таким образом, важно уточнить какое это общежитие, и  находится ли оно в собственности муниципалитета.  

    Если у Вас будут вопросы по консультации, можете  написать мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019