Право на расселение из аварийного приватизированного жилья

Моя квартира приватизированная находится в аварийном доме, на втором этаже. В одной комнате начал обрушиваться потолок. Если он рухнет имею ли я право на расселение досрочное.

И вообще расселят? Мне сказали, что приватизированное жилье не расселяют....

Г.Пермь

, Татьяна, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы вас расселили, нужно чтобы было заключение МВК Администрации вашего города о том, что дом является аварийным и вы должны быть включены  в программу по расселению. Обращайтесь в Администрацию чтобы вышла комиссия и признала дом аварийным и подлежащим расселению. Если будут отказывать, то придется обращаться в суд с иском об оспаривании данного акта МВК. Вы как собственник при расселении имеете права, предусмотренные ст. 32 ЖК РФ

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Таким образом, на основании данного Посновления можно и признать дом аварийным. Подавайте заявление.