Может ли проректор быть внутренним совместителем в пределах основного рабочего времени?

добрый день!. Подскажите, пожалуйста, может ли проректор работать доцентом по внутреннему совместительству, не выходя за пределы основного рабочего времени. Закон говорит, что это возможно только на условиях совмещения. Однако руководство считает, что можно, ссылаясь на какой-то нормативный документы, сами не знают - какой. С уважением, Юлия

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если его должность отнесена к педагогической, то в таком случае могут применяться положения

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2003 года N 41Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Т.е. совместительство в любом случае подразумевает в том числе и по общим положениям законодательства работу в свободное от основной время, иное это уже не совместительство и только совмещение и никак иначе.