Можно ли потребовать снижения цены квартиры по ДДУ при некачественной постройке?

Здравствуйте. Можно ли потребовать с застройщика вернуть часть суммы, уплаченной за квартиру по договору ДДУ, если качество квартиры оказалось хуже предполагаемого. Обнаружились скрытые недостатки в виде плохой звукоизоляции и т.д.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга,

Исходя из положений закона №" 214-ФЗ, регулирующего участие в долевом строительстве, Закона о защите прав потребителей и обычной практики исполнения такого рода договоров Вы в праве потребовать устранения таких недостатков и лишь в случае невозможности их устранения потребовать соразмерного уменьшения цены договора. Однако такая практика крайне редкая, потребуется проведения экспертизы с целью определения недостатков и степени их существенности. Также необходимо ознакомиться с положениями Вашего договора, для того, чтобы дать подробную консультацию.

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.