8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд вернуть деньги, если договор не заключался?

Заказали коробку передач в магазине по полной предоплате. Прошло два месяца, до сих пор ничего. Можно ли через суд вернуть деньги, если договор не заключался, есть только чек и записи телефонных разговоров с мошенником?

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно. Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Безлепко
Марина Безлепко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства».

При нарушении этого срока расторгайте договор, при этом требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (см. п. 4 ст. 23.1 ЗоЗПП).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, такой вопрос моей картой оплатили покупки в вб, могу ли я вернуть деньги если заказывал не я
Здравствуйте, такой вопрос моей картой оплатили покупки в вб, могу ли я вернуть деньги если заказывал не я. Карту заблокировал
, вопрос №2956417, Артем, Алчевск
4 ответа
Гражданское право
Можно ли будет вернуть деньги за доставку, если посылка не придёт?
тут у меня такая ситуация что в группе в соц сетях я сделал репост записи и мне пишут что я выйграл пневматический пистолет и мне нужно знать что если я переведу деньги за доставку почтой России можно ли будет вернуть деньги если посылка не прийдёт
, вопрос №1743255, Александр, г. Новороссийск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги, если я не посещала ни разу ни одной процедуры?
Добрый день! Подскажите, 14.07.2015 года мною был заключен договор на оказание услуг со студией красоты и был выдан сертификат. Срок действия сертификата- один календарный год с момента его активации, а активируется он с момента его оплаты держателем. Могу ли я вернуть деньги, если я не посещала ни разу ни одной процедуры и заключила договор случайным способом под влиянием хорошего психолога???
, вопрос №1399847, Тамара, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть деньги, если договор не был подписан, и нет платежного документа?
можно ли вернуть деньги, если договор не был подписан, и нет платежного документа, т.к. поставщик услуг взял наличные деньги, а документ не предоставил?
, вопрос №1303665, Олег, г. Хабаровск
4 ответа
Договорное право
Могу ли я вернуть деньги за договор возмездного оказания услуг?
Добрый день, хотелось бы узнать, смогу ли я вернуть деньги за такой договор, сегодня я нашел объявление на авито о сдаче квартиры в аренду,интересовала только эта квартира, позвонил, там риэлтор, говорит приезжайте в офис и тд, приезжаю, заходим в кабинет, начинаем беседу, сотрудник показывает фото квартиры, при мне звонит хозяину, договаривается и говорит, есть два варианта, первый: я еду с вами, всё показываю, рассказываю, за это будет 100% от суммы платежа за месяц второй более выгодный: вы оплачиваете 6000р. за договор с нами и общаетесь уже непосредственно с самим хозяином жилья и тд. Я согласился на второй, причем я 100 раз переспросил , можно ли будет вернуть деньги, если я не заселюсь, она ответила, да конечно, без проблем, эти деньги которые вы оплатите, как депозит за нашу работу, если вы не снимете, мы вам все вернем. Вышел из офиса, звоню хозяину, он говорит, да сдаю и тд, только давайте через пол часа,подошел к адресу, начинаю звонить, он говорит, что еще занят на работе, скоро освободится, в итоге прождал его больше часа, при этом он говорил скоро буду и т д, естественно названивал и ему и риэлтору,хозяин то брал то не брал, в итоге он перестал брать телефон, позвонил риэлтору, она была не доступна. На следующий день явился в офис, говорю хочу написать заявление на возврат средств, на что мне сказали, что я будучи без юридического образования не смогу правильно написать заявление, чтобы мне по нему вернули деньги, предложил сделать это за меня за 1000 рублей, естественно я отказался. У меня на руках договор о возмездном оказании услуг с суммой 6000р прописанной, еще у меня есть запись разговора с риэлтором, где она несколько раз утвердительно говорила, что в случае чего без проблем возвращают деньги, также есть запись разговора в офисе на диктофон, где тоже самое на словах обещал мне их сотрудник. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне заниматься этим делом и каким весом в данном деле обладают записи разговора сделанные мною? Заранее спасибо!
, вопрос №911479, Сергей, г. Саратов
1 ответ