Что делать, если на меня подали анонимную жалобу-клевету?

Добрый день!

Я работаю педагогом-воспитателем в фитнес-клубе.

08.01.19 года нынешняя девушка моего бывшего анонимно позвонила на мою работу с телефона подруги и дала ложную жалобу на меня, как на работника, сказав: что я плохой работник, т.к. от меня забрала своего ребёнка в слезах. Плюс пообещала разнести за это нашу компанию в пух и прах! Все телефонные разговоры у нас записываются.

То, что звонила нынешняя девушка бывшего доказывает это: 1. четко слышен её голос в разговоре по телефону 2. номер, с которого она звонила привязан к странице в инстаграм её лучшей подруги 3. словами написанными мне в Вотсапп с чужого номера: «я просто хотела поставить тебя на место!». Из всех доказательств самое действенное конечно это первое, но это надо доказывать при помощи экспертизы (только не знаю в каких именно случаях прибегают к экспертизе). В суд подавать не собиралась. Мне было достаточно, чтобы её припугнули, поэтому написала просто заявление в полицию, на что, спустя 10 дней, дали ответ: она потеряла телефон и звонок не совершала. Дело закрыто.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Раз Полиция у нас не хочет работать, то я готова уже идти подавать в суд!

, Кристина, г. Краснодар
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Одновременно с заявлением в полицию пострадавший может подать исковое заявление в суд для получения возмещения морального ущерба.
Если вы считаете, что вас оклеветали, причинили вред деловой репутации, следует подать заявление на обидчика мировому судье (ст.128.1 УК РФ).
Чтобы привлечь клеветника к уголовной ответственности по частному делу, необходимо знать его ФИО, иметь доказательства распространения им заведомо ложных сведений порочащего характера.
 В суде предстоит доказать, что его сведения о вас ложны.
Если Вы не хотите привлекать к уголовной ответственности, а взыскать компенсацию за моральный ущерб и получить извинения, тогда напишите исковое заявление в районный суд. Ваше заявление будет рассмотрено в порядке гражданского делопроизводства (ст.151152 ГК РФ). Вариант подачи заявления выбирайте самостоятельно. Но без доказательств вины ответчика шансы выиграть дело практически равны нулю.
Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста.