Нужно ли оформление СНИЛС ребёнку трёх лет?

Здравствуйте! В садике требуют что бы сделали ребёнку СНИЛС и принесли его копию заведующей. Для чего всё это и имею ли я право отказать им?

, Евгений, г. Новосибирск
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом СНИЛС, кроме всего прочего, необходим для поступления в дошкольные учреждения и школы. Вы можете отказать в предоставлении данного документа, если не планируете пользоваться услугами садика. У нас шутят: без паспорта ты не гражданин, а без СНИЛС'а ты не человек.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, этот документ важен для получения бесплатной медицинской помощи в рамках медицинского страхования

5. Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители.
законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (далее — иные организации) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:
1) о застрахованном по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Федеральным законом лице:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в возрасте до четырнадцати лет, иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии) (далее — СНИЛС)

;
данные документа, удостоверяющего личность;
место жительства;
место регистрации;

источник :http://ivo.garant.ru/#/documen...

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (оно же СНИЛС) и является документом в системе обязательного пенсионного страхования. Данный документ обязателен к получению для всех работников с момента начала трудовой деятельности и предпринимателей и самозанятых граждан с момента регистрации в качестве страхователя.

В настоящее время получение СНИЛС на несовершеннолетних детей не является обязательным, не существует ни одного нормативного документа, который бы обязывал Вас; и не только детский сад, но и органы местного самоуправления и государственно  власти не вправе отказать Вам в предоставлении каких — либо услуг в отсутствие данного документа. На официальном сайте Пенсионного фонда РФ о получении СНИЛС  сказано следующее: «Помимо того что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг и др.» (http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...)

Следовательно, Вы вправе отказаться от получения СНИЛС на ребенка и предоставления его копии в детский сад.