Что грозит за незаконное увольнение работника?

Здравствуйте, управляющий филиала сказал что увольняет работника в связи с сокращением штата,( есть переписка где он напишет что идёт сокращение чтобы остальные работники получали больше зарплаты) при этом изъявил желание что работник написал заявление по собственному, работник отказался и потребовал чтоб его уволили в связи с сокращением, ведь там идут выплаты. Управляющий отказался. Далее в отделе кадров нам объяснили что никакого сокращения не идёт и никаких выплат быть не может. После того как он объявил работнику о сокращении прошло 3 дня. Далее управляющий запретил работнику появляться на рабочем месте ( есть сообщение в соц сети где он это озвучил). В отделе кадров нам предложили альтернативу в другом филиале, но на такие должности больше никто не требовался. Какие наши дальнейшие действия? Мы уже сходили в трудовую инспекцию и подали заявление на проверку данного филиала. Сейчас хотим обратиться в суд, какие документы нам нудно взять? Работник ещё числиться сотрудником данной организации но вход на работу ему запрещён руководством, и приказа об увольнение тоже нет, соответственно никаких документов у работника нету (трудовой, расчетного листа и прочих документов).

, Алена, г. Казань
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку Вы уже обратились в Трудовую инспекцию, Вам нужно дождаться ответа, затем можете обращаться в суд о незаконном недопущении к работе с требованиями о выплате заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Если у вас на руках нет документов, можно указатьв заявлении, чтобы суд запросил. Но если у вас будет ответ из трудовой инспекции, то его и приложите. Удачи Вам!