Возмещение вреда здоровью и материального ущерба

Было наненесение лёгкого вреда, и грабеж с насилием. Человек осужден. В суде всё доказано, приговор на руках. Материальный ущерб возмещен частично. Можно ли подать на возмещение вреда здоровью и в этом же иске сразу требовать возмещение оставшегося невозмещенного материального ущерба?

Уточнение от клиента

Могу ли я включить в иск и услуги юриста?

, Игорь, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Игорь. Если в рамках уголовного дела Вами не заявлялся гражданский иск, то Вы можете его заявить в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете требовать полного возмещения как материального, так и морального вреда, в том числе затрат на услуги представителя (юриста).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Конечно можно, будьте готовы подтвердить расходы на лечение, подтвердить нравственные страдания и пишите сумму моральной компенсации в два раза больше желаемой

Игорь
Клиент, г. Орел
Госпошлину надо платить? Вроде бы по возмещению вреда здоровью не платят.

Да, вы правы. Если иск только «о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья», то нет