Соседи хотят подать иск на меня, так как моя мама затопила соседей

Снимаем для бабушки квартиру в соседнем доме, бабушке 84 года, дееспособная, но мы наняли сиделку , которая за ней присматривает- приносит поесть, следит что бы во- время принимала лекарства. Бабушка затопила соседей , на кого будет подан иск?

, Дубовая Джульетта Гариковна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Джульета Гариковна.

По общему правилу вред возмещается лицо его причинившим. Поэтому ответчиком должна быть бабушка.

аб. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Почему на вас? Вы являетесь нанимателем квартиры, в которой проживает бабушка?

Тогда иск в самом деле может быть предъявлен к вам

Составлялся ли акт о заливе? Какая причина установлена?

Акт о заливе составляется комиссией, в составе которой присутствуют: собственник жилого помещения, которое подверглось заливу (пострадавший); виновный в затоплении; представители ТСЖ, из числа руководителей и технических специалистов.

Для начала устанавливается причина затопления, есть ли в ней вообще вина собственника (арендатора) верхней квартиры, либо же причина затопления состоит в других неисправностях

Если же отвечать на вопрос, кто отвечает  — собственник квартиры или наниматель, в случае если причина затопления будет обнаружена в действиях проживающих лиц, то по общему правилу вред возмещает тот, кто его причинил

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно если в данный период времени квартирой пользовался наниматель (или тот, кого он вселил), то ответственность будет возложена на него. Для более полного ответа на вопрос так же необходимо изучить договор найма жилья

Наниматель жилья обязан следить за его состоянием

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

То есть ответ на вопрос в целом зависит полностью от того, в чем будет установлена причина затопления

Дубовая Джульетта Гариковна
Клиент, г. Москва

Договора аренды нет

По какому праву она тогда там проживает? Квартиру снимаете без договора?

Тогда, по-хорошему, вам бы следовало побыстрее из этой квартиры уезжать

Тогда пострадавшим трудно будет доказать, что вред причинили именно вы и бабушка. Им легче будет подать иск на собственника квратиры, о тот уже пускай отдувается

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

на кого будет подан иск?

Иск в данном случае может быть предъявлен как к нанимателю (как причинителю ущерба) так и к собственнику жилого помещения!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).

Однако даже если претензия или иск будут предъявлены к собственнику, последний в свою очередь может обратиться в суд для взыскания ущерба в порядке регресса к нанимателю жилого помещения.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бабушка затопила соседей, на кого будет подан иск?

Дубовая Джульетта Гариковна

Иск будет подан на собственников квартиры, которые в качестве соответчика имеют право привлечь вашу бабушку, т.к. согласно ст. 1064 ГК РФ она является причинителем вреда в данном случае.

Вам нужно составить акт залития, обязательно установить причину залития. Может быть виновата не бабушка, а УК, которая не надлежащим образом следит за трубами.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня! В случае если договора аренды квартиры нет, то доказать, что причинителем вреда явилась Ваша бабушка будет сложно. Так, потерпевшие скорее всего не будут разбираться и подадут иск о возмещении вреда к собственнику жилого помещения. В недавнем времени в моей практике было дело, аналогичное вашему, но причинителем вреда признали Управляющую компанию, которая не поменяла в установленный срок стояк в туалете жилого дома, который и послужил к затоплению квартиры ниже. Таким образом, в ходе гражданского дела скорее всего будет назначена экспертиза для выявления причины затопления квартиры потерпевших. Для начала необходимо разобраться в причине затопления. По вашему мнению что явилось причиной затопления? Бабушка не закрыла кран или забился сток? Или иная причина? Уточните пожалуйста тогда будет легче дать верный ответ.

Собственник в порядке регресса навряд ли сможет подать иск, так как  нет доказательств проживания (документальных) Вашей бабушки в данном жилом помещении.

Однако, если по каким-то причинам Вашу бабушку все же привлекут к участию в деле настаивайте на проведении независимой экспертизы по установлению причин затопления.

С уважением Кононова Я А