Добрый день
Почему на вас? Вы являетесь нанимателем квартиры, в которой проживает бабушка?
Тогда иск в самом деле может быть предъявлен к вам
Составлялся ли акт о заливе? Какая причина установлена?
Акт о заливе составляется комиссией, в составе которой присутствуют: собственник жилого помещения, которое подверглось заливу (пострадавший); виновный в затоплении; представители ТСЖ, из числа руководителей и технических специалистов.
Для начала устанавливается причина затопления, есть ли в ней вообще вина собственника (арендатора) верхней квартиры, либо же причина затопления состоит в других неисправностях
Если же отвечать на вопрос, кто отвечает — собственник квартиры или наниматель, в случае если причина затопления будет обнаружена в действиях проживающих лиц, то по общему правилу вред возмещает тот, кто его причинил
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Соответственно если в данный период времени квартирой пользовался наниматель (или тот, кого он вселил), то ответственность будет возложена на него. Для более полного ответа на вопрос так же необходимо изучить договор найма жилья
Наниматель жилья обязан следить за его состоянием
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
То есть ответ на вопрос в целом зависит полностью от того, в чем будет установлена причина затопления
Договора аренды нет
По какому праву она тогда там проживает? Квартиру снимаете без договора?
Тогда, по-хорошему, вам бы следовало побыстрее из этой квартиры уезжать
Тогда пострадавшим трудно будет доказать, что вред причинили именно вы и бабушка. Им легче будет подать иск на собственника квратиры, о тот уже пускай отдувается