Кто должен устранять течь, если дом на гарантии после капремонта?

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Проживаю в многоквартирном доме на последнем этаже. Неделю назад на натяжной потолке обнаружила пятна протечки. Обратилась в УК, пришел специалист, сделал фото, составил акт. Прошла неделя, количество пятен на потолке увеличивается, сотрудники УК отвечают, что акт отправили в фонд капитального ремонта, поскольку в 2016 году был проведен ремонт крыши в рамках кап ремонта и дом находится на гарантии. То есть меры по устранению причин затопления должна предпринимать организации Фонд Капитального Ремонта, а точнее подрядчик выполнявший работы. (Так ли это?) И добавили, что в такую погоду ни кто на крышу не полезет( гололед), ждите мол весны. У меня возникают вопросы, права ли УК, ссылаясь на фонд капитального ремонта? Куда мне бежать и кому жаловаться? С кого требовать возмещения ущерба? С потолка продолжает течь, значит ущерб может быть более значимым, что делать, каждый день вызывать УК и составлять акты с новыми последствиями? Помогите разобраться в ситуации.

, Алена, г. Волгоград
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно ситуация не из приятных! Прододжайте пистаь и звонить в УК, кроме того, позвоните на горячую линию в муниципалитет. Это проблемы УК, даже если ремонт был капитальный и имеется вроде как гарантия, хотя Вам Договор никто не показывал, пусть в порядке регресса выставляют требования к Фонду кап. ремонта. Предупредите УК, что Вы фиксируете ущерб, причиненый Вам и будете обращаться в суд. Звоните во все колокола, пишите в различные контролирующие органы. Требуйте письменно ответа из УК. К сожалению, у нас привыкли перекладывать ответсвенность на других лиц. Удачи Вам!

Алена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ.