Попадает ли статья 111,4 УК РФ под новые поправки по УДО?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста , которые вступили в силу поправки по УДО с января 2019, попадает ст.111.4 Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. В ст. 79 УК РФ об условно-досрочном освобождении никаких поправок не вносилось. Поправки вносились в ст. 80 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. В январе вступили поправки не об УДО, а о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

УДО это ст. 79 УК — она не изменилась. А вот статья 80 УК  — о замене изменилась.

Теперь заменить лишение свободы ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ работами  можно после отбытия половины срока по ст. 111 ч.4 УК, так как это особо-тяжкое преступление.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства о замене наказания или с обжалованием самого приговора — обращайтесь.