Не могу снять запрет на регистрацию автомобиля, оплатив штрафы, по которым было наложено ограничение, так как имеются другие штрафы

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. На автомобиле, который собираюсь продавать имеется несколько не оплаченных штрафов ГИБДД, по 5-ти из которых приставы наложили ограничения на регистрацию автомобиля. Я не отказываюсь от всех штрафов и намерен все оплатить, но в настоящее время надо срочно продать автомобиль, а средств заплатить сразу все штрафы нет, поэтому заплатил только те штрафы, по которым были ограничения, чтобы их снять и продать автомобиль. Однако, приставы сказали, что не могут снять ограничения пока не оплачу все штрафы. Мне кажется не верным то, что я должен оплатить сразу все штрафы, чтобы сняли ограничения по тем штрафам, которые я уже оплатил. Пытался разобраться в этом сам, но точного ответа на этот вопрос так и не получил. Поэтому прошу Вашей помощи. Можно ли снять запрет на регистрацию транспортного средства оплатив только те штрафы, по которым введено ограничения, при этом пока не оплачивая остальные штрафы, по которым ограничения нет?

, Алексей, г. Белгород
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно закону ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель вправе наложить в рамках исполнительного производства арест на имущество должника, в качестве обеспечительной меры до тех пор, пока не будет выплачен долг или не начнется частичное погашение задолженности.

Для того, что бы снять ограничения, Вам нужно просто оплатить долг, и предоставить данные об оплате судебному приставу-исполнителю, который выносил постановление об ограничительных мерах или другому органу наложивший запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

Если приставы заставляют Вас оплачивать штрафы, по которым нет ограничений, решайте вопрос в судебном порядке.

Требовать Вы можете, но не факт, что приставы выполнят Ваши требования без вмешательства каких-либо иных органов.