Оформление сертификата соответствия- отказывают предоставить отрицательные протоколы испытаний

Добрый день! Оформляем сертификат соответствия на детские товары. По согласованной заявке необходимо провести 6 протоколов испытаний. По итогам нам заявляют, что 3 из 6 протоколов положительные, а 3 - отрицательные. В итоге нам отказывают в выдаче сертификата на 3 положительные протокола и отрицательные протоколы 3 испытаниятакже отказываются предоставить. Насколько это законно?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток!

В итоге нам отказывают в выдаче сертификата на 3 положительные протокола и отрицательные протоколы 3 испытаниятакже отказываются предоставить. Насколько это законно?

Мария

Я полагаю это незаконным. Предположу, что это может быть связанно с тем, что то Вас хотят «дополнительной оплаты» за все 6 «положительных протоколов».

Я бы Вам рекомендовал сперва обратиться с письменным требованием о выдаче копий всех протоколов испытаний, после чего обратиться в прокуратуру с жалобой для проведения проверки в соответствии со статьей 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года.