Проживание после развода на территории сына, прописанного у супруга

сын 15 лет прописан у мужа, могу ли я после развода проживать на территории сына и в тоже время подать документы на оплату алиментов?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, но с согласия собственника жилого помещения. А что касается алиментов — Вы вправе требовать взыскание алиментов если суд определит место жительства ребенка с Вами. Нужна справка о совместном проживании с ребенком.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратиться за взысканием алиментов вы можете и до расторжения брака, а также решить этот вопрос при расторжении брака, при этом право на получение алиментов вы имеете и при совместном проживании с мужем. Чем раньше вы обратитесь за  взысканием алиментов, тем лучше, т.к. они взыскиваются с момента обращения. Самый простой вариант — подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Регистрация ребенка по адресу отца означает право ребенка проживать в этом помещении, но не ваше, поэтому и нужно согласие собственника. Кроме того, есть п. 4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, Андрей Козырев