Дата выдачи ОГРНИП позже срока оказания услуг

Добрый вечер.

У моего ООО есть договор с Заказчиком на определенную услуга (серия спектаклей), которая оказана 31 дек. 18 - 02 янв. 19.

Часть этой услуги (2 спектакля) обеспечены ИП, ОГНИП которого датируется 17 января. Как корректно составить договор с ИП?

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! А платеж когда прошел? В принципе вполне можно указать в договоре с ИП, что его действие распространяется и на тот или иной период.

Соответственно продумать и «закрывающие» документы (акт оказанных услуг).

Или делаете два договора (с физиком и с ИП).

Естественно по «физику» рассчитываете и уплачиваете НДФЛ как налоговый агент (см. ст.226 НК РФ).

Владимир
Клиент, г. Москва

С заказчиком у нас оплата 50/50 (дек. 18 и май 19)

ИП еще не выплачивал. Только на стадии формирования договора.

В принципе вполне можно указать в договоре с ИП, что его действие распространяется и на тот или иной период — Что оптимальнее указать?

Про два договора (физик, ИП) ясно. Можно ли как доп. соглашение?

По закрывающим документам и налогам на физика все понятно. Спасибо.

Уважаемый Владимир! В дополнение:

да так и указывайте, что «действие договора распространяется на фактические отношения с .....».

Физик- ИП — можно и как доп — оплата тогда уже на ИП

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Владимир!

Поскольку в настоящее время договор с ИП еще не составлен, то правовых проблем нет в том, что ОРГНИП был выдан позже спектакля. Важно, что он действует в момент составления Договора.

Согласно п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Соответственно, в Договоре Вы прописываете все услуги, оказанные в том числе в декабре. Также необходимо вставить пункт примерно следующего содержания «Договор вступает в силу с момента его подписания, распространяет свое действие на отношения, возникшие с __.12.2018г. и прекращает свое действие __.__.2019г.»