Как урегулировать отношения со вторым сособственником земельного участка?

Добрый день! Юристы, помогите разобраться в следующем вопросе. Я собственник 1/2 доли земельного участка. Разрешенное использование: для размещения оздоровительного центра. На участке есть временные постройки. Предпринимательскую деятельность на земельном участке осуществлять перестала. Второй сособственник теперь решил заниматься этим сам. Я предложила ему заключить договор аренды части земельного участка. Он отказался, ссылаясь на то, что у него нет денег. Сейчас он привлек свою родственницу-ИП, чтобы начать деятельность на данном участке. Я против. Подскажите, как мне поступить? Ведь 1/2 доля в праве, а на плане она никак не определена, ее границы не обозначены. Как мне защитить свои права?

, Елена, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, как мне поступить? Ведь 1/2 доля в праве, а на плане она никак не определена, ее границы не обозначены. Как мне защитить свои права?

Я бы советовала Вам в суде определить порядок пользования данным земельным участком, то есть за вами будет закреплена определенная площадь, использовать ее второй собственник не сможет без Вашего разрешения.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо! Наталья Николаевна, но все-таки не понимаю, как суд урегулирует данный вопрос? Я ведь не смогу приезжать каждый день, проверяя пользуется или не пользуется он моей частью земли. Тем более она никак не определена.

Елена
Клиент, г. Томск

Если с целью избежания судебных тяжб и расходов, я все-таки предложу ему купить мою долю земельного участка? А он вероятно откажется (ведь, по его словам, у него нет денег). Как быть дальше? Делать межевание,  определяя границы моей доли, а затем продавать третьему лицу?