Как подать в суд на турфирму при невозврате денег по отмененному туру?

29 июня 2018 заключила Договор с турфирмой и оплатила тур полностью. Через 4 месяца, за 3 дня до начала тура Турфирма сообщила, что Туроператор не подтверждает отель, можно поехать только с ухудшением условий проживания. Написала заявление на расторжение Договора и возврат денег. Весь период ожидания получала информацию от Турфирмы, что возврата от Туроператора нет. 16 января 2019 написала Претензию в Турфирму и Туроператор. В Турфирме сообщили, что возврат уже есть, но выплатить не могут, т.к. из-за внутренних проблем Турфирмы денег нет. Туроператор сообщил, что наша заявка у них была, но она не была подтверждена, счет на оплату не выставлялся. Что делать дальше? Подавать в суд на возврат денег? Или обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве?

, Елена Коношанова, Сайхин
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
29 июня 2018 заключила Договор с турфирмой и оплатила тур полностью. Через 4 месяца, за 3 дня до начала тура Турфирма сообщила, что Туроператор не подтверждает отель, можно поехать только с ухудшением условий проживания. Написала заявление на расторжение Договора и возврат денег. Весь период ожидания получала информацию от Турфирмы, что возврата от Туроператора нет. 16 января 2019 написала Претензию в Турфирму и Туроператор. В Турфирме сообщили, что возврат уже есть, но выплатить не могут, т.к. из-за внутренних проблем Турфирмы денег нет. Туроператор сообщил, что наша заявка у них была, но она не была подтверждена, счет на оплату не выставлялся. Что делать дальше? Подавать в суд на возврат денег? Или обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве?

Сначала напишите заявление в полицию о мошенничестве, если вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд с иском.

Елена Коношанова
Клиент, Сайхин

 обращайтесь в суд с иском — с иском о чем?

о защите прав потребителей.