Чем грозит работодателю задержка выдачи зарплаты?

вопрос такой. работодатель сдвигает сроки выплаты з.п. т.е. - по законодательству аванс выплачивается не позднее 20 числа текущего месяца, у нас выплачивается 10-15 следующего. с зарплатой тоже - по закону не позднее 15 числа, у нас 25-27. сейчас ситуация такая - на сегодняшний день 21.01 не выплачен аванс за декабрь. хочу подать в трудовую инспекцию с компенсацией (так нам платят с апреля 2017 года) а так же хочу написать извещение о приостановке трудовой деятельности. работаю вахтовым методом системным администратором на участке добычи нефти. вопрос - могу ли я написать извещение (не попадает ли моя деятельность в сферу "запрещенных" к приостановке деятельности.

Уточнение от клиента

Регион — красноярский край

, Павел Радугин, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно в Вашем случае. И я бы рекомендовала через суд взыскать задолженность по выплате заработной плате.Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.