Здравствуйте!
Работодатель оказывает на вас незаконное психологическое давление, пытаясь вынудить вас уволиться по собственному желанию. Угрозы уволить «по статье» при отсутствии реальных дисциплинарных проступков, требования пройти испытательный срок заново или принудительный перевод не имеют под собой никаких законных оснований. Вы имеете право продолжать работу на прежних условиях.
Что важно знать о требованиях работодателя
Угрозы увольнением «по статье»:
Уволить по инициативе работодателя за дисциплинарные нарушения (п. 5 или 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) можно только при наличии документально зафиксированных доказательств: актов об отсутствии на рабочем месте, докладных, объяснительных с вашей стороны и уже вынесенных официальных приказов о взысканиях (выговорах или замечаниях). Премии и хорошая работа с апреля по июнь — прямой показатель вашей эффективности.
Испытательный срок заново: Установление нового испытательного срока при переводе внутри организации или изменении должности незаконно. Испытание назначается строго в момент первичного заключения трудового договора.
Перевод на другую должность:
Любой перевод возможен исключительно с вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Заставить вас подписать дополнительное соглашение о понижении или переводе руководство не имеет права.
Как правильно защищаться
Фиксируйте всё:
Старайтесь не общаться с руководством устно. Включайте диктофон на телефоне во время разговоров с начальством (по закону РФ аудиозапись собственного разговора с угрозами может быть использована как доказательство в суде!!!)
Не пишите заявления: Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному желанию или соглашению сторон «задним числом» или под давлением.
Запрашивайте документы письменно:
Если вам дают указания или издают приказы, требуйте их выдачи в письменном виде. На любые устные требования отвечайте просьбой направить официальный запрос или распоряжение на рабочую почту.
Обратитесь в инспекцию:
При продолжении давления вы имеете право подать жалобу через сервис Онлайнинспекция.рф Федеральной службы по труду и занятости, приложив имеющиеся аудиозаписи или свидетельские показания коллег.