На какую сумму долга суд рассматривает иск банка?
На какую сумму долга банк подает в суд. Я читал что сейчас суды рассматривают только суммы долга превышающие 100000 р.? Это так?
, Сергей Викторович, г. Тюмень
Сергей Викторович, добрый день
Нет, это не так. При цене иска до 50 тысяч рублей гражданские дела рассматриваются в мировом суде (статья 23 ГПК РФ). Для категории таких дел предусмотрено упрощенное судопроизводство. При цене иска свыше 50 тысяч рублей гражданские дела рассматриваются в районном народном суде. Кроме того, банк вправе уступить Ваш долг коллекторским фирмам.
Таким образом, банк вправе подать в суд при любой сумме долга