Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Нужно ли в данной ситуации составить запрос?

Добрый день! Мы - поставщики. Статья 29, 44фз (инвалиды). Заказчик не выставляет преимущество для инвалидов, но, при этом тендер для СМП и товар попадает в перечень. Правильно я понимаю, что мы должны написать запрос об этом, а Заказчик обязан выставить это преимущество? Или возможно предоставить декларацию после тендера к удивлению Заказчика? Если да, то какой процент преимущества в данном случае по умолчанию, 15?

, Дмитрий, г. Самара
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если товар включен в перечень, то Вам необходимо написать запрос, с вопросом на каком основании заказчик не устанавливает преимуществ согласно ст. 29, 44-ФЗ. Преимущество, для его применения, должно быть указано в извещении и документации. Что касается процента, то его устанавливает заказчик самостоятельно, согласно положений ч. 3, ст. 29, 44-ФЗ в размере до пятнадцати процентов, ни какого процента по умолчанию не предусмотрено.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Добрый вечер! Насколько я знаю, Заказчик имеет право установить от 1 до 15 процентов…

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Извиняюсь… ни сразу прочитал Вашу мысль по поводу процентов… всё понятно… Спасибо!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! подобные вопросы необходимо решать на стадии до окончания срока подачи заявок. в том случае, если данного преимущества не было установлено, то факт предоставления Вами декларации о том что  вы организация, имеющая права на подобную преференцию, иметь роли не будет, так как данное условие иным участникам закупки не озвучивалось и предоставления данного документа для победы в тендере не требовалось. таким образом, необходим запрос о даче разъяснений. а в дальнейшем может и жалоба.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо!