Как приобрести собственность и не платить чужой долг?

Хотим приобрести комнату. Ситуация: 2 собственника имеют одно свидетельство на 2 комнаты в коммунальной квартире. У них долевая собственность. Так же имеется долг по коммунальным услугам. Если мы приобретаем одну комнату разделяться ли свидетельства или мы будем в долевой собственности и чей долг будет после покупки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При покупке доли вы приобретаете право  собственности именно на долю.

Что касается долга, если долг по общему лицевому счету, то он общий. Если у них лицевые счета были поделены, то долг каждого счета принадлежит владельцу этого счета. В общем от этого все зависит.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если у продавцов долевая собственность, то каждый из них может продать только свою долю, а не комнату. В этом случае и у Вас будет долевая собственность. Но долги прежнего собственника на Вас не перейдут. Исключением могут быть только долги по взносам на капитальный ремонт.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».