Как действовать, если следователи ведут себя некорректно?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. 23.12.2018г отмечала д.р.,в гостинице т.к приезжала племяница. Сидели тихо мирно,выпили прилично,я легла спать. Проснулась от того что приехала полиция,сказали что я отказывалась покидать номер. В итоге пришло всё к тому,меня увезли в отделение полиции,до следующего дня я там была. А потом оказалось что я якобы ударила сотрудника,причём я этого непомню. Меня вызвали в следственный я так и сказала что мало чтолибо помню что помню рассказала,они мне угрожали что закроют до суда если я ненапишу чистосердечное признание. А что я им напишу если действительно непомню этого?! Оказывают давление21.01.2019г снова звонят просят приехать в следственный тк,осталось якобы пару вопросов. А я у них 20.01.2019г была,дала показания,тогда они их два следователя поэтому я пишу во множественном числе,друг другу мои бумаги кидают,сказали до 25.01.2019г подумать или они меня закрот в изолятор до суда. Что мне делать и как себя вести ?

, Надежда, г. Владивосток
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда! В силу ст. 56 УПК РФ Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Статьей 188 УПК РФ установлено, что свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.