8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если следователи ведут себя некорректно?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. 23.12.2018г отмечала д.р.,в гостинице т.к приезжала племяница. Сидели тихо мирно,выпили прилично,я легла спать. Проснулась от того что приехала полиция,сказали что я отказывалась покидать номер. В итоге пришло всё к тому,меня увезли в отделение полиции,до следующего дня я там была. А потом оказалось что я якобы ударила сотрудника,причём я этого непомню. Меня вызвали в следственный я так и сказала что мало чтолибо помню что помню рассказала,они мне угрожали что закроют до суда если я ненапишу чистосердечное признание. А что я им напишу если действительно непомню этого?! Оказывают давление21.01.2019г снова звонят просят приехать в следственный тк,осталось якобы пару вопросов. А я у них 20.01.2019г была,дала показания,тогда они их два следователя поэтому я пишу во множественном числе,друг другу мои бумаги кидают,сказали до 25.01.2019г подумать или они меня закрот в изолятор до суда. Что мне делать и как себя вести ?

Показать полностью
, Надежда, г. Владивосток
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда! В силу ст. 56 УПК РФ Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Статьей 188 УПК РФ установлено, что свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Наркотики
Следователь самостоятельно поменял 288ч2 на 288ч4 при том, что наркоконтроль отправил только 288ч2 и 234ч3, может-ли он так сделать?
Доброе утро. Следователь самостоятельно поменял 288ч2 на 288ч4 при том, что наркоконтроль отправил только 288ч2 и 234ч3, может-ли он так сделать? И как можно это исправить?
, вопрос №4056334, Багавудин, г. Буйнакск
Уголовное право
Может ли второй следователь к которому я приду в участок как то пытаться что-то узнавать?
Здравствуйте! Я пытался устроиться не на совсем легальную работу(не курьер, но связано с этим) по залогу, отправил 5000 рублей, и со мной удалили переписку как это обычно бывает, когда людей обманывают. Я вызвал полицию, рассказал им, меня хотели увести в участок, но, видимо меня пожалели, и мы всё переформулировали так, что я устраивался в интернет-магазин одежды диспетчером. В принципе, я же ничего противозаконного не сделал? Что мне может грозить? Может ли второй следователь к которому я приду в участок как то пытаться что-то узнавать?
, вопрос №4055133, Вадим, г. Саратов
Жилищное право
Или если муж переоформит соцнайм на себя?
Я круглая сирота. Сейчас замужем. 18 лет. Стою на очереди на квартиру с 14 лет. Полгода назад оформила соцнайм на дом, в котором прописана с детства. Смогу ли я получить квартиру, в таком случае? Или если муж переоформит соцнайм на себя? Дом старый, и условия не очень, но деваться было некуда. Родился ребёнок, съёмную квартиру мы бы не потянули, поэтому и пришлось переехать в дом, оформила договор соцнайма.
, вопрос №4054939, Валерия, г. Иркутск
Военное право
Потом пришел следователь, дал номер юриста с части и ушел, созвонились с юристом рассказали что мы на лечении
Мой муж находился на сво 30.09.2022 года, 25.09.2023 года (мобилизованный)получил там травму, отправили в отпуск так как он не мог выевать, спасая людей вывих ноги. Начали заниматься лечением, у него нервные тики всего тела хронические, миниск в коленях должна была быть операция и на лоб операция гейморрит. Нас объявили в соч потому что командование не устроило что он проходил лечение в гражданской больнице, а в госпиталя мы не смогли попасть большая загруженность. Потом пришел следователь, дал номер юриста с части и ушел, созвонились с юристом рассказали что мы на лечении и т.д она сказала «лечитесь, потом ко мне со всеми документами снимем вас соч и выплатим деньги за травмы на поле боя , мы начали лечения, приходит участковый приносит ориентировку на розыск, мы в шоке и начали звонить юристу с части слова юриста что «запоздалая ориентировка , вы у нас везде сняты с розыскных действий», сегодня должна была быть операция у мужа, приехали ребята из военной полиции, забрали его в отделение под предлогом что «федеральный розыск» сейчас его прикомандировали к московской части, пока находится будет там , следствие идти будет 2 месяца , военная полиция не впустила адвоката моего мужа, они изначально сказали что «адвокат вам не поможет» я думаю что это было умышленно, все документы мы предоставили о лечении, подскажите это вообще законно обманывать граждан ? Мы не скрывались , шли на уступки полиции, а в итоге что.. Так долго ждали операцию не попали. Прошел ввк якобы годен «А» будем обжаловать, обвиняют в 337ч5 так как отсутствовал 5 месяцев, что теперь будет?
, вопрос №4054909, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019